Волгоградское региональное отделение общероссийской общественной организации
Комитет Национальных
и Неолимпийских видов спорта России

Волгоградский школьник обошел международных гроссмейстеров

В Словакии состоялся третий интернет-турнир по решению шахматных композиций. Стартовали 33 решателя из Белоруссии, Великобритании, Литвы, Нидерландов, Польши, Сербии, Словакии, Украины и России. В соревновании успешно приняли участие юные представители нашего региона.

После шести туров победу в интернет-турнире одержал 14-летний волгоградец Максим Романов. Он показал отличный результат - 29 очков из 30 возможных, повторив свою победу в первом аналогичном турнире. Как сообщает Федерация шахматной композиции миниатюры, Максим обошел на дистанции сразу двоих международных гроссмейстеров: 2 место и 28 очков у Анатолия Мукосеева (Тверь), 4 место занял Джон Нанн (Великобритания) — 27,5 за максимальное время 120 минут. Третье место занял юный сербский решатель Илья Серафимович — 27,5 за 89 минут. Пятым пришел к финишу еще один волгоградец, 13-летний Артём Тюрин, набравший 25 очков.

Максим и Артём - воспитанники волгоградской МБУ №20 (директор - Илдырым Гасанов), стипендиаты Волгоградской городской Думы. В турнире выступали и другие воспитанники данной школы - Иван Новиков, Кира Вышинская, которые набрали по 10 очков.

Профессиональный опыт волгоградцев по шахматной композиции востребован в других регионах России. В сербском соревновании также участвовали воспитанники тренера Сергея Абраменко - Николай Жугин (Сочи) и тренера Михаила Яхтенфельда - Олег Цаплин (Нижневартовск).

Источник: chessvolga20.ru