Волгоградское региональное отделение общероссийской общественной организации
Комитет Национальных
и Неолимпийских видов спорта России

Дуйсбург 2005

VII Всемирные Игры - 2005 года состоялись в Германии, в городе Дуйсбург и его партнерах. С 14 по 24 июля за медали боролись представители 93 стран.

Всемирные игры (World Games) - мероприятие международной ассоциации Всемирных игр (IWGA), объединяющее атлетов самого высокого уровня подготовки. Участников отбирают в каждом виде спорта всемирные федерации в соответствии с международным рейтингом. По данным официального сайта российской сборной на VII Всемирных играх в 2005 году в 39 видах спорта показали навыки 3200 спортсменов из 93 стран.

Было разыграно 177 комплектов наград, так как Игры включали в себя программу 177 спортивных дисциплин по 39 видам спорта: в официальную программу вошли 33 и 6 видов представлены в программе показательных выступлений.

Соревнования проходили на спортивных аренах городов Дуйсбург, Оберхаузен, Ботроп и Мюльгейм. Это были вторые Всемирные Игры, состоявшиеся на территории Германии, первый раз лучшие спортсмены мира съезжались в Карлсруэ в 1989 году.

Сборная России заняла первое место в неофициальном зачете, завоевав 62 медали. В том числе 57 в официальном зачете: 27 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых. По программе показательных выступлений: 3 «золота», и по одной медали за второе и третье места.

Список российских спортсменов — победителей и призеров VII Всемирных Игр в Дуйсбурге (Германия)

Пляжный гандбол (мужчины)

  • Полетаев Владимир Юрьевич (г. Ставрополь, Ставропольский край)

  • Никора Александр Александрович (г. Ставрополь, Ставропольский край)

  • Предыбайлов Сергей Викторович (г. Ставрополь, Ставропольский край)

  • Зотин Евгений (г. Ставрополь, Ставропольский край)

  • Громов Михаил Юрьевич (г. Ставрополь, Ставропольский край)

  • Игрополо Константин Валерьевич (г. Ставрополь, Ставропольский край)

  • Федоров Дмитрий Анатольевич (г. Ставрополь, Ставропольский край)

  • Измайлов Михаил Эльдарович (г. Астрахань, Астраханскаяобласть)

  • Пшеничный Алексей Борисович (г. Астрахань, Астраханскаяобласть)

  • Ежов Алексей (г. Казань, республика Татарстан)

Гребля на лодках «Дракон»

  • Фукалов Андрей Геннадьевич (г. Ростов на Дону, Ростовская область)

  • Рудченко Максим Алексеевич (г. Ростов на Дону, Ростовская область)

  • Решетов Андрей Александрович (г. Тверь, Тверская область)

  • Голиков Анатолий Станиславович (г. Тольятти, Самарская область)

  • Татаров Михаил Юрьевич (г. Краснодар, Краснодарский край)

  • Киселёв Виктор Юрьевич (г. Владивосток, Приморский край)

  • Ганин Андрей Иванович (г. Москва)

  • Коржавый Николай Николаевич (г. Подольск, Московская область)

  • Агапонов Антон Сергеевич (г. Волжский, Волгоградская область)

  • Симонов Дмитрий Сергеевич (г. Ростов на Дону, Ростовская область)

  • Чемеров Сергей Алексеевич (г. Тверь, Тверская область)

  • Гасан Андрей Владимирович (г. Тверь, Тверская область)

  • Балычев Виталий Викторович (г. Тверь, Тверская область)

  • Григорьев Константин Петрович (г. Бронницы, Московкая область)

  • Игнатенко Сергей Иванович (г. Владивосток, Приморский край)

  • Киселёв Максим Викторович (г. Владивосток, Приморский край)

  • Хохлова Анастасия Владимировна (г. Владивосток, Приморский край)

  • Игнатенко Галина Сергеевна (г. Владивосток, Приморский край)

  • Рутенко Яна Александровна (г. Владивосток, Приморский край)

  • Шимук Софья Сергеевна (г. Владивосток, Приморский край)

  • Пец Александра Аркадьевна (г. Владивосток, Приморский край)

  • Гороль Ольга Владимировна (г. Владивосток, Приморский край)

  • Блищак Елена Витальевна (г. Владивосток, Приморский край)

  • Мищенко Галина Сергеевна (г. Краснодар, Краснодарский край)

  • Боброва Анна Юрьевна (г. Ростов на Дону, Ростовская область)

  • Савенко Галина Константиновна (г. Самара, Самарская область)

  • Алмакаева Яна Зинятовна (г. Тверь, Тверская область)

  • Уткин Николай Михайлович (г. Владивосток, Приморский край)

Скалолазание

  • Пешехонов Александр Анатольевич (г. Мелеуз, республика Башкортостан) лазание наскорость

  • Саулевич Анна Валерьевна (г. Екатеринбург, Свердловская область) лазание наскорость

Подводное плавание

  • Бураков Андрей Сергеевич (г. Томск, Томская область) 100 м., эстафета 4×100 м

  • Скорженко Евгений Владимирович (г. Томск, Томская область)50 м., эстафета 4×100 м

  • Дедюх Светлана Ростиславовна (г. Томск, Томская область) эстафета 4×100 м

  • Кабанов Павел Германович (г. Ярославль, Ярославская область)200 м., эстафета 4×100 м

  • Резников Николай Александрович (г. Кропоткин, Краснодарский край)400 м., а также серебряная медаль на дистанции 200 м

  • Панютин Александр Николаевич (г. Новосибирск, Новосибирская область) эстафета 4×100 м, а также бронзовая медаль 100 м

  • Глухих Анастасия Владимировна (г. Новосибирск, Новосибирская область) 50 м, эстафета 4×100 м

  • Артемьева Валентина Евгеньевна (г. Новосибирск, Новосибирская область) эстафета 4×100 м, а также серебряная медаль на дистанции 200 м.

  • Кравчук Василиса Владимировна (г. Кемерово, Кемеровская область)200 м, эстафета 4×100 м, а также серебряная медаль на дистанции 100 м.

Каратэ

  • Эльдарушев Эсламундин Русланович (г. Новосибирск, Новосибирская область) Кумитэдо 80 кг.

  • Герунов Александр Евгеньевич (г. Тольятти, Самарская область) Кумитэ абсолютный вес, Кумитэ свыше 80 кг.

Пауэрлифтинг

  • Казаков Равиль Ягмурович (г. Уфа, Республика Башкортостан)легкая весовая категория до 67.7 кг.

  • Тарасенко Андрей Витальевич (г. Боготол, Красноярский край) средняя весовая категория до 90 кг.

  • Суслов Николай Дмитриевич (г. Владимир, Владимирская область)тяжелая весовая категориясвыше 90 кг.

  • Лафина Олеся Владимировна (г. Серов, Свердловская область) легкая весовая категория до 52 кг.

  • Кудинова Марина Геннадиевна (г. Бийск, Алтайский край) средняя весовая категория до 67.5 кг.

Художественная гимнастика

  • Капранова Ольга Сергеевна (г. Москва), упражнение с булавой, упражнение с мячом.

  • Сесина Вера Валерьевна (г. Москва), упражнение с лентой, а также серебро с упражнением со скакалкой, бронза с упражнением с мячом.

Сумо

  • Пантелеева Светлана Эдуардовна (г. Дзержинск, Нижегородская область) средняя весовая категория

  • Коваленко Олеся Николаевна (г. Москва) абсолютныйвес, а также серебряная медаль в тяжелом весе

Спортивная акробатика

  • Медников Эрвин Валерьевич (г. Санкт-Петербург) мужские парные упражнения

  • Мошечкин Алексей Владимирович (г. Санкт-Петербург) мужские парные упражнения

  • Гургенидзе Реваз Владимирович (Московская область) смешанные парные упражнения

  • Качалова Анна Константиновна (Московская область) смешанные парные упражнения

  • Мельникова Анна Александровна (г. Москва) женские парные упражнения

  • Шулаева Жанна Васильевна (г. Москва) женские парные упражнения

  • Кирилова Елена Сергеевна (г. Великий Новгород, Новгородская область) женские групповые упражнения

  • Моисеева Елена Владимировна (г. Великий Новгород, Новгородская область) женские групповые упражнения

  • Алексеева Татьяна Ивановна (г. Великий Новгород, Новгородская область) женские групповые упражнения

Обладатели серебряной медали

Скалолазание

  • Синицын Сергей Евгеньевич (г. Екатеринбург, Свердловская область) лазание на скорость

Акробатический рок-н-ролл

  • Юдин Иван Валерьевич (г. Москва, пара)

  • Сбитнева Ольга Анатольевна (г. Москва, пара)

Подводное плавание

  • Политько Екатерина Юрьевна (г. Омск, Омская область) 400 м.

Джиу-джитсу

  • Веселовзоров Алексей Игоревич (г. Санкт-Петербург) весовая категория 94 кг.

Каратэ

  • Калашников Юрий Юрьевич (г. Тюмень, Тюменская область) Кумитэ до60 кг.

Парашютный спорт

  • Минаев Алексей Петрович (г. Жуковский, Московская область) групповая акробатика

  • Коротков Василий Васильевич (г. Чебоксары, Республика Чувашия) групповая акробатика

  • Стащенко Евгений Викторович (г. Рязань, Рязанская область)групповая акробатика

  • Ниязов Вадим Владимирович (г. Кемерово, Кемеровская область)групповая акробатика

  • Квочур Александр Анатольевич (г. Жуковский, Московская область) групповая акробатика

Спортивное ориентирование

  • Рябкина Татьяна Юрьевна (г. Москва) командное первенство

  • Дедков Сергей Юрьевич (г. Санкт-Петербург) командное первенство

  • Давыдов Максим Владимирович (г. Тольятти, Самарская область)командное первенство

  • Ситдикова Алея Рифкатовна (г. Смоленск, Смоленская область) командное первенство

Пауэрлифтинг

  • Фуражкин Виктор Витальевич (г. Сыктывкар, Республика Коми)средняя весовая категория до 90 кг.

  • Карпова Галина Ивановна (г. Березовский, Кемеровская область) средняя весовая категория до 67.5 кг.

Сумо

  • Куринной Игорь Игоревич (г. Москва)легкая весовая категория

  • Салахова Екатерина Аркадьевна (г. Воткинск, Республика Удмуртия)легкая весовая категория

Прыжки на батуте

  • Левен Александр Николаевич (г. Краснодар, Краснодарский край) синхронные прыжки

  • Русаков Александр Анатольевич (г. Ейск, Краснодарский край) синхронные прыжки

  • Караваева Ирина Владимировна (г. Краснодар, Краснодарский край)синхронные прыжки

  • Колесникова Наталья Владимировна (г. Краснодар, Краснодарский край)синхронные прыжки

  • Коробейникова Анна Владимировна (г. Набережные Челны, Республика Татарстан) прыжки на акробатической дорожке

Обладатели бронзовой медали

Каратэ

  • Шахрутдинов Сайгидмагомед Ахмедхабибович (г. Махачкала, РеспубликаДагестан)Кумитэ до 70 кг.

Скалолазание

  • Вайцеховский Евгений Владимирович (г. Уфа, Республика Башкортостан)

  • Руйга Татьяна Рудольфовна (г. Красноярск, Красноярский край)

Спортивная аэробика

  • Константинов Сергей Владимирович (г. Санкт-Петербург) одиночная программа

  • Шойхин Данила Александрович (г. Москва)трио

  • Гришин Павел Константинович (г. Москва) трио

  • Богданова Любовь Александровна (г. Санкт-Петербург) трио

Сумо

  • Кейб Екатерина Георгиевна (г. Балашов, Саратовская область) абсолютная весовая категория

  • Цаллагов Давид Арсамагович (г. Владикавказ, республика Северная Осетия-Алания) средняя весовая категория

Прыжки на батуте

  • Скородумов Александр Евгеньевич (г. Астрахань, Астраханская область)прыжки на акробатической дорожке

Спортивная акробатика

  • Чемоданов Александр Юрьевич (г. Воронеж, Воронежская область) мужские групповые упражнения

  • Щетинин Сергей Александрович (г. Воронеж, Воронежская область) мужские групповые упражнения

  • Зарудний ИгорьСергеевич (г. Воронеж, Воронежская область) мужские групповые упражнения

  • Трифонов Артем Анатольевич (г. Воронеж, Воронежская область) мужские групповые упражнения

Лауреат Всемирных Игр

Айкидо

  • Грачев Вадим Иванович (г. Москва)