Волгоградское региональное отделение общероссийской общественной организации
Комитет Национальных
и Неолимпийских видов спорта России

Гаосюн 2009

VIII Всемирные игры — 2009 состоялись в городе Гаосюн (Тайвань, Китайский Тайбей). С 16 по 26 июля за медали боролись представители ста стран.

Всемирные игры (World Games) - мероприятие международной ассоциации Всемирных игр (IWGA), объединяющее спортсменов мира самого высокого ранга.

По данным Министерства спорта РФ, в 2009 году в 34 видах спорта показали навыки 4500 спортсменов из 100 стран мира. Были разыграны 164 комплекта наград.

Российские спортсмены участвовали в соревнованиях по спортивной акробатике и аэробике, художественной гимнастике и прыжкам на батуте, спортивным танцам, джиу-джитсу, каратэ, сумо, ушу, скалолазанию, парашютному спорту, спортивному ориентированию, гребле на лодках класса «Дракон», софтболу, корфболу, подводному спорту, акробатическому рок-н-роллу.

Cборная России, завоевав 47 медалей: 18 золотых, 14 серебряных, 15 бронзовых, заняла первое место в общекомандном зачете.

Третий раз подряд наша страна стала сильнейшей командой Игр. Второе место и 41 награду завоевали спортсмены сборной Италии. Замкнула тройку лидеров команда КНР, выигравшая 29 медалей. Четвертое место досталось сборной США, пятое – Франции, шестое - команде Украины. Призовые места заняли спортсмены из 62 стран мира.